Информационный портал «Новости Казахстана» рассказал об исследовательской работе искусствоведов ИГН АлтГУ

10 августа 2023

Сегодня, 10 августа, в Республике Казахстан торжественно отмечают большой национальный праздник — День Абая.

Это своеобразный аналог российскому Пушкинскому дню, поскольку он посвящен дню рождения философа, поэта, просветителя и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева (1845 — 1904).

На казахстанском информационном портале «Новости Казахстана» опубликован материал, приуроченный к этому празднику, в котором упоминается об исследовательской работе ученых Института гуманитарных наук и активном сотрудничестве Алтайского государственного университета с ведущими вузами Казахстана.

В частности, корреспонденты «Новостей Казахстана» рассказали о пока еще неизученной странице казахской культуры, в исследовании которой принимают участие искусствоведы ИГН АлтГУ:

«В соседней с нами Республике Алтай Российской Федерации, есть село Жана-Аул Кош-Агачского района, где уже на протяжении многих лет активно работает Музей казахов Алтая, который изначально назывался Музеем казахов Чуйской степи. Это своего рода островок казахской культуры, расположенный в России, — интересное место, где бережно хранится история переселения казахов в конце XIX в. из Восточного Казахстана в Горный Алтай.

В числе экспонатов этого музея есть несколько работ монгольского художника и этнического казаха по происхождению Нурдыхана Рияна улы, члена Союза художников Монголии и заслуженного работника Монголии в сфере искусства. Причем это серия работ, о которых ничего не известно широкой публике. Среди них, кстати, есть и портрет Абая Кунанбаева.

Так вот исследовать этот неизученный пласт казахской культуры принялись ученые-искусствоведы Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета: Ксения Мелехова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ и Лариса Нехвядович, доктор искусствоведения, профессор, директор Института гуманитарных наук АлтГУ. Они проведут искусствоведческий анализ ранее неизвестных картин Нурдыхана Рияна улы, систематизируют их и классифицируют. Вот такой уникальный вклад российских ученых в культуру казахского народа».