Культуролог ИГН АлтГУ Елена Балакина награждена почетным знаком администрации Барнаула «За вклад в развитие литературы»

11 сентября 2023

Доцент кафедры культурологии и дизайна Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, кандидат культурологии Елена Ивановна Балакина награждена почетным знаком администрации Барнаула «За вклад в развитие литературы».

Эта городская награда вручена Елене Ивановне в качестве поощрения за плодотворную деятельность в области литературы.

В частности, Е.И. Балакиной на протяжении всей педагогической деятельности разрабатывался и реализовывался методический проект «Гуманитарная методология чтения художественного текста», направленный на обучение навыкам вдумчивого чтения литературных и других художественных текстов, эмоционального погружения в их образно-эстетический мир.

Е.И. Балакиной подготовлено более 20 масштабных научно-художественных изданий по творчеству поэтов, писателей и краеведов Алтайского края, обобщающие их творческий жизненный путь, художественное наследие и дающие научную экспертную оценку их деятельности. В их числе – написанная и изданная еще при жизни писателя М. Юдалевича книга «На грани…» о его судьбе и творчестве, первое в истории писательской организации Алтая полное собрание сочинений поэта Л. Мерзликина «Я иду по земле…» в двух томах, первое прижизненное издание Собрание сочинений «Избранное» М.И. Юдалевича в пяти томах (по материалам его литературного наследия, включающего более 60 книг) к 90-летию писателя. Елена Ивановна также являлась автором идеи, разработчиком концепции и главным редактором краевой подписной иллюстрированной семейной литературно-художественной газеты «Это Мой мир», публиковавшейся с 2007 по 2010 гг.; постоянным участником краевых литературных чтений: Пановских, Мерзликинских, Рождественских; выступала с научно-просветительскими лекциями по литературе и культуре Алтая в библиотеках и школах региона и т.д.

В настоящее время Е.И. Балакина – ведущий ученый-культуролог Института гуманитарных наук АлтГУ, Член Дома ученых им. М. Горького Российской Академии наук, секция Философии культуры и культурологии, Член экспертной комиссии по присуждению литературной премии Губернатора Алтайского края имени Р.И. Рождественского (2012 г.), руководитель Алтайского отделения Российского культурологического общества.

«От себя лично и от имени всего коллектива Института гуманитарных наук поздравляю Елену Ивановну с заслуженной наградой. Мы искренне рады тому, что многолетний труд нашей коллеги по популяризации литературы и интереса к чтению, по увековечению художественного наследия выдающихся писателей Алтая получил достойную оценку со стороны профессионального сообщества и представителей городской власти. Елена Ивановна ведет плодотворную научную и преподавательскую деятельность в нашем Институте, участвует в международных проектах, конференциях и Форумах, является человеком с активной жизненной позицией и ведущим ученым-культурологом ИГН.

От всей души желаем Елене Ивановне реализации намеченных планов, дальнейших успехов и новых профессиональных достижений!» - поздравила Е.И. Балакину директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.