Студенты ИГН АлтГУ приняли участие в Международном проекте «Искусство в спорте»

15 февраля 2024

Студенты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, обучающиеся по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Дизайн»» приняли участие в международном проекте «Искусство в спорте».

В прошедшую субботу, 10 февраля, в рамках проекта начинающие дизайнеры ИГН под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, члена Союза художников России, почетного члена Академии художеств России Веры Игоревны Бочковской провели мастер-класс для спортсменок сборной Алтайского края по художественной гимнастике.

На профессиональном сленге этих грациозных девочек нередко называют «художницы», поэтому мастер-класс по живописи для них был как нельзя кстати. Нарисовав картины на заданные темы, отличающиеся оригинальностью и неповторимостью, спортсменки доказали, что стремятся всегда и во всем быть профессионалами.

Международный авторский проект «Искусство в спорте» представляет собой творческую мастерскую, объединившую спортсменов, людей творческих профессий, таких как, художники, хореографы, цирковые артисты, артисты театра. В задачи проекта входит проведение профессионалами мастер-классов для детей по живописи, хореографии, театральному и цирковому искусству, а также организация выставок и творческих мероприятий по всему миру.

Проект уже побывал в Германии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Франции, США, Сербии, Англии, Италии, Ватикане, Киргизии. В числе российских городов, принявших проект: Улан-Удэ, Кемерово, Екатеринбург, Барнаул, Рязань, Липецк, Истра, Клин, Долгопрудный.

Автор проекта – Любовь Алексеевна Барыкина, академик Российской академии художеств, академик Международной академии творчества, редактор журнала "Женщина и политика", мастер спорта международного класса, чемпионка России, в прошлом член сборной России по художественной гимнастике.

Почетными членами и по совместительству преподавателями проекта являются Заслуженные тренеры России, Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, всемирно известные цирковые артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и Цирка братьев Запашных, артисты театра и кино, артисты оперы и балета, художники, академики Российской академии художеств. В мастерской постоянно появляются новые участники, пополняющие список экспертов и наставников проекта. Теперь в их числе и представители института гуманитарных наук АлтГУ.