По мнению экспертов Государственного Эрмитажа, лаборатория ИГН АлтГУ по изучению картин станет значимым вкладом в развитие сибирского искусствоведения

3 мая 2024

Ученые института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета завершили реализацию одного из этапов проекта «Технологические особенности произведений живописи ХХ века: комплексный анализ», разработанного в рамках научной школы доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович «Искусство России и стран Центральной Азии» и получившего грантовую поддержку Российского научного фонда.

Поскольку проект предполагает создание первой в Сибири научно-исследовательской лаборатории по изучению произведений изобразительного искусства XX века, первоначальной задачей команды исследователей было определить необходимый для лаборатории перечень оборудования, получить рекомендации экспертов и советы специалистов по работе с живописными полотнами.

В связи с этим, была организована научная поездка коллектива ученых ИГН АлтГУ, заведующего кафедрой искусств, кандидата искусствоведения, доцента Ирины Черняевой и ведущего научного сотрудника института Галины Булгаевой, в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица с целью изучения оптико-физических (включая лазерные) методов исследования и реставрации произведений искусства.

Ученые ИГН АлтГУ приняли участие в научно-практическом Форуме «Реставрация. Наш взгляд – 2024», где посетили мастер-класс сотрудника лаборатории научной реставрации станковой темперной живописи Государственного Эрмитажа Николая Малиновского «Интерпретация результатов исследования микрообразцов живописи». Николай Владимирович отметил, что создание в институте гуманитарных наук АлтГУ лаборатории по изучению произведений живописи XX века с помощью оптико-физических методов исследования позволит изучать структуру живописи, даст ценные и необходимые сведения о технике живописи автора, позднейших реставрационных вмешательствах, состоянии сохранности всего живописного слоя и поможет внести вклад в развитие сибирского искусствоведения.

В результате поездки также были исследованы микрошлифы из микропроб, взятых учеными ИГН АлтГУ с произведений живописи сибирских художников ХХ века. Были изучены и апробированы методики исследования произведений живописи с люминесценцией в ультрафиолетовом, инфракрасном и поляризационном свете, а также применение рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) и микросъёмки.

«Мы реализуем знаковый для искусствоведения и университетской науки Сибири проект, который откроет перед нами возможности дальнейшего использования результатов комплексного анализа в изучении и сохранении культурного наследия России, - подчеркнула руководитель проекта, заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева. – Комплексный анализ позволит решить многие задачи в дальнейшей реставрации картин, определить необходимые условия хранения, экспонирования, что увеличит срок существования произведений искусств в первозданном виде. Все эти задачи и поможет решить наш проект. Кроме того, по результатам оптико-физических исследований мы создадим базу данных произведений живописи сибирских художников, что поможет нам для дальнейшей совместной работы с другими учебными заведениями и регионами в области искусствоведения».

В настоящее время исследовательская команда проекта определила перечень оборудования для лаборатории и приступила к процессу его приобретения.