Названы доклады студентов-дизайнеров ИГН, рекомендованные к публикации в сборнике «Труды молодых ученых АлтГУ»

2 мая 2024

Кафедра культурологии и дизайна института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета подвели итоги работы секций «Дизайн и современное профессиональное образование» и «Цифровой дизайн» ХI Региональной молодёжной конференции «Мой выбор – наука!».

Из 44 зарегистрированных участников на двух секциях были преимущественно студенты бакалавриата, обучающиеся по направлению «Культурология» и «Профессиональное обучение», профили «Дизайн» и «Имиджевый дизайн», бакалавры, осваивающие программу «Прикладная информатика в дизайне», а также магистранты программ «Школа директоров: управленческие команды» и «Цифровой дизайн».

В бюро секции «Дизайн и современное профессиональное образование» вошли заведующая кафедрой культурологии и дизайна, кандидат искусствоведения, доцент Юлия Владимировна Кирюшина, кандидат искусствоведения, доцент Ольга Сергеевна Комарова, кандидат искусствоведения, доцент Татьяна Витальевна Пойдина, старший преподаватель Татьяна Олеговна Беляева и преподаватель Анна Дмитриевна Калинникова.

Представленные на секции «Дизайн и современное профессиональное образование» доклады были посвящены актуальным вопросам дизайна, искусства и художественного образования.

В частности, в докладе студентки 4 курса Грануш Погосян была затронута тема национальных традиций и их трансляции в современную культуру. Студент 3 курса Егор Опанасенко в своем докладе рассмотрел стили и направления в искусстве XX-XXI века. Интересный командный проект представили студентки 2 курса Вера Галюта, Анастасия Герелес, Анастасия Колпакова. Это была визуальная концепция настольной игры, основанная на переосмыслении славянских традиций.

Примечательно, что многие участники секции, обучаясь в АлтГУ, уже работают в качестве педагогов и потому имеют возможность представить, как теоретические изыскания, так и собственные практические разработки, которые уже апробированы в реальной практике.

Инновационные формы воспитательной работы представила в своём докладе магистрант Дарья Кондратова, начальник отдела молодежной политики АлтГУ. Креативный проект в области воспитательной работы презентовала студентка 5 курса Алёна Юрина.

Бюро секции отметило выступление магистранта Дарьи Василенко, которая является педагогом по изобразительному искусству. Дарья поставила проблему адаптации школьной программы для лиц с ОВЗ и предложила решение, с помощью которого можно облегчить усвоение материала – это набор дидактических карточек, которые можно наполнять любым учебным материалом и использовать как для изучения или закрепления тем, так и для внедрения в учебный процесс образовательных решений с элементами геймификации.

Среди лучших докладов выделено выступление студентки 4 курса Екатерины Воронковой, которая работает со студентами Академии-ТОП. В докладе Екатерины была поставлена проблема соответствия подготовленности выпускников колледжей требованиям, выдвигаемым работодателями. В качестве решения Екатерина разработала образовательный воркшоп, который уже доказал свою эффективность на практике. Примечательно, что его можно внедрить в учебный процесс любого колледжа с тем, чтобы помочь студентам развить их гибкие навыки и лучше подготовить их к будущей профессиональной деятельности.

Бюро секции единогласно выделило доклад студента 4 курса Дмитрия Сычева, который поделился опытом применения системы формирующего оценивания, благодаря которому студенты колледжей больше ориентированы на аналитическую деятельность и саморефлекцию. Работа Дмитрия была рекомендована к публикации в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета».

«Прошедшая конференция оставила у меня очень яркие и положительные впечатления, в первую очередь, за счёт представленных на ней докладов. Работа каждого участника освещала интересные стороны областей дизайна и педагогики, каждая защита и обсуждение были достойными», - поделился своими впечатлениями Дмитрий.

В бюро секции «Цифровой дизайн» вошли доцент кафедры культурологии и дизайна, кандидат искусствоведения Ольга Александровна Шелюгина, доцент кафедры культурологии и дизайна Владимир Борисович Краев, старший преподаватель Владимир Викторович Ярных, старший преподаватель Алексей Антонович Каратаев, магистрант программы «Цифровой дизайн» Кристина Олеговна Святова.

Призерами секции стали: команда студентов третьего курса направлений «Культурология» и «Профессиональное обучение (по отраслям)» (Алина Волокитина, Дарья Грачева, Элина Макарова, Елизавета Печулис), команда второкурсников программы «Прикладная информатика в дизайне» (Евгения Демченко, Яна Никулинская, Камилла Федячкина), а также Наталья Капустян, студентка третьего курса программы «Прикладная информатика в дизайне».

Работа студентки четвертого курса Кристины Гревцевой, посвященная роли digital-стратегии в создании сайта для детской студии анимации и мультипликации «Мультвилль», рекомендована к публикации.

Организаторы секций, пожелав молодежи дальнейших успехов в научной и практической деятельности, отметили, что в целом, все представленные доклады были интересными, актуальными, глубоко проработанными и перспективными.