Студент АлтГУ Михаил Панин вышел в Высшую лигу чемпионата России по шахматам

3 мая 2024

В Красноярске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. Действующий чемпион Алтайского края, студент института гуманитарных наук АлтГУ Михаил Панин стал бронзовым призером.

Михаил Панин не проиграл ни одной партии и всю дистанцию держался в группе лидеров. Он так комментирует свое участие в турнире:

«В этом году чемпионат Сибири стартовал на полтора месяца позже (в середине апреля вместо привычного начала марта), это обстоятельство несколько ослабило состав участников, что, конечно, облегчило мою задачу.  Я был 8 стартовым номером по рейтингу, и с самого начала было ясно, что шансы точно есть.

Самая большая проблема возникла уже в первом туре (где всегда играешь с явным аутсайдером, если высоко посеян). Я как-то не проснулся и уже в дебюте черными получил абсолютно безнадежно, однако разница в классе была слишком велика, и соперник уверенно эту позицию проиграл. Затем я выиграл еще два раза и сделал одну ничью, после чего была сыграна последняя партия в турнире, в которой у меня возникли серьезные сложности. В 5 туре я играл черными против барнаульского мастера FIDE Виталия Бояринцева, после дебюта партия сразу перешла в чуть лучший для белых эндшпиль, и после долгой обороны я допустил ошибку, которая могла привести к поражению, однако выигрыш был не самым тривиальным, и соперник прошел мимо. В итоге партия завершилась вничью. В 6 туре была одержана последняя победа, после чего была сыграна ключевая партия турнира против Валерия Свиридова (1 номера по рейтингу), мне удалось сделать довольно простую ничью (снова черными), и мои шансы перед двумя заключительными турами были довольно неплохими.

Конечно, я хотел побороться за первое место, но в 8 туре не удалось поставить перед Романом Комовым (итоговым победителем) серьезных проблем белыми, а в заключительной партии я хоть и получил хороший перевес, но не смог правильно развить инициативу, отпустив Кирилла Отдельнова (серебряного призера) на ничью (конечный результат +4 =5).

В итоге, удалось занять третье место и квалифицироваться в Высшую Лигу чемпионата России, что, конечно, очень радует. Однако есть и много моментов, требующих усиленной работы».

Поздравляем Михаила и желаем дальнейших побед!

Управление информации и медиакоммуникаций