В лаборатории «Цифровые кочевники» ИГН АлтГУ состоялся интенсив по разработке портфолио

3 мая 2024

Лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета в рамках «Дней науки в АлтГУ» провела интенсив по разработке портфолио.

Ведущей мероприятия стала Алина Ковтун, арт-директор и UI/UX-дизайнер, магистрант программы «Цифровой дизайн».

Инициатор проведения интенсива, доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Ольга Александровна Шелюгина, рассказала об идее проекта:

«Как оформлять портфолио – очень актуальный вопрос, особенно если студент или выпускник стремится максимально эффективно использовать карьерные возможности, стать частью современной компании. На наших митапах дизайнеры и представители бизнеса не раз говорили о том, что претендент на хорошие позиции должен уметь грамотно оформлять портфолио, в удобном формате, с продуманной структурой. В связи с этим появилась идея проведения интенсива, раскрывающего реальные кейсы и реальный опыт в разработке портфолио. Спасибо Алине Ковтун за такую возможность!».

В ходе интенсива Алина поделилась секретами создания топового портфолио для дизайнеров.

Итак, ключ к успеху портфолио:

• Чистота и структура. Чтобы всё было под рукой, а работодатели мгновенно находили, что им нужно.
  • Легкость доступа. Никаких архивов или папок! Лучше ссылки на профиль на платформах вроде Behance или DProfile.
  • Правильный выбор работ. Демонстрируйте навыки, которые вы хотите продавать! Подробно описывайте процессы, инструменты и результаты.
  • Выбор направления. Лучше позиционировать себя в рамках одного направления, одной технологии.
  • Отбор работ. Со временем пересматривайте работы в портфолио, скрывайте те, которые уже не соответствуют вашему уровню навыков.
  • Истории успеха. Важно не только что вы сделали, но и как вы это сделали. Расскажите про задачи, подходы и преодоленные трудности.

Участникам интенсива были представлены подробности работы на платформах, портфолио и лайфхаки из опыта спикера.

Более подробная информация об этой встрече, а также презентации спикеров – в Telegram-канале лаборатории «Цифровые кочевники».